Turno Preliminare Andata   Turno Preliminare Ritorno   Campionati Europei 1964   N O T E  
21/06/1962 Norvegia-Svezia
28/06/1962 Danimarca-Malta
12/08/1962 Irlanda-Islanda
03/10/1962 Inghilterra-Francia
10/10/1962 Polonia-Irlanda Nord
01/11/1962 Spagna-Romania
04/11/1962 Jugoslavia-Belgio
07/11/1962 Bulgaria-Portogallo
07/11/1962 Ungheria-Galles
11/11/1962 Olanda-Svizzera
21/11/1962 Germania Est-Cecoslovacchia
02/12/1962 Italia-Turchia
31/03/1963 Albania-Grecia
0-2
6-1
4-2
1-1
0-2
6-0
3-2
3-1
3-1
3-1
2-1
6-0 ND
02/09/1962 Islanda-Irlanda
04/11/1962 Svezia-Norvegia
25/11/1962 Romania-Spagna
28/11/1962 Irlanda Nord-Polonia
08/12/1962 Malta-Danimarca
16/12/1962 Portogallo-Bulgaria
27/02/1963 Franchia-Inghilterra
20/03/1963 Galles-Ungheria
27/03/1963 Turchia-Italia
31/03/1963 Cecoslovacchia-Germania Est
31/03/1963 Belgio-Jugoslavia
31/03/1963 Svizzera-Olanda
S P A R E G G I O
23/01/1963 Bulgaria-Portogallo
1-1
1-1
3-1
2-0
1-3
3-1
5-2
1-1
0-1
1-1
0-1
1-1

1-0
    Ammesse Fase Finale Sorteggio:
Austria-Lussemburgo-URSS
 
Ottavi Finale Andata   Ottavi Finale Ritorno   Quarti Finale Andata   Quarti Finale Ritorno  
30/05/1963 Spagna-Irlanda Nord
19/06/1963 Jugoslavia-Svezia
29/06/1963 Danimarca-Albania
11/09/1963 Olanda-Lussemburgo
25/09/1963 Austria-Irlanda
29/09/1963 Bulgaria-Francia
13/10/1963 URSS-Italia
19/10/1963 Germania Est-Ungheria
1-1
0-0
4-0
1-1
0-0
1-0
2-0
1-2
18/09/1963 Svezia-Jugoslavia
13/10/1963 Irlanda-Austria
26/10/1963 Francia-Bulgaria
30/10/1963 Irlanda Nord-Spagna
30/10/1963 Albania-Danimarca
30/10/1963 Lussemburgo-Olanda
03/11/1963 Ungheria-Germania Est
10/11/1963 Italia-URSS
3-2
3-2
3-1
0-1
1-0
2-1
3-3
1-1
04/12/1963 Lussemburgo-Danimarca
11/03/1964 Spagna-Irlanda
25/04/1964 Francia-Ungheria
13/05/1964 Svezia-URSS
3-3
5-1
1-3
1-1
10/12/1963 Danimarca-Lussemburgo
08/04/1964 Irlanda-Spagna
23/05/1964 Ungheria-Francia
27/05/1964 URSS-Svezia
S P A R E G G I O
18/12/1963 Danimarca-Lussemburgo
2-2
0-2
2-1
3-1

1-0
Fase Finale in Spagna   Campionati Europei 1964          
SemiFinali   Finale 3&4 Posto          
17/06/1964 Spagna-Ungheria
17/06/1964 Danimarca-URSS
2-1
0-3
20/06/1964 Ungheria-Danimarca 3-1        
Finale 1&2 Posto   Marcatori          
Iribar-Rivilla-Olivella-Calleja-
Zoco-Fustè-Amaro-Pereda-
Marcelino-Suarez-Lapetra

Allenatore:Josè Villalonga
    Pereda
Marcelino
         
Yashin-Shustikov-Schesternev-Mudrik-
Voronin-Anichkin-Ivanov-Chislenko-
Ponedelnik-Korneev-Khusainov

Allenatore:Konstantin Beskov
    Khusainov          
Stadio Santiago Bernabéu
Spagna-URSS 2-1
Madrid 21 Giugno 1964 Ore 1830
    Arthur Guillard Holland(Inghilterra)